Туркменские самбисты и таэквондисты привезли 14 золотых медалей с чемпионата Азии 9 июня 2013 года в столице Узбекистана Ташкенте завершились чемпионаты Азии по самбо и таэквондо. Туркменские самбисты завоевали на них 16 медалей, причем 14 из них золотых и 2 серебряных. Это показывает несомненное превосходство туркменской школы самбо. Любители этого вида спорта во всем мире уже привыкли к подобным громким победам туркменистанцев на международной спортивной арене. Любые состязания – регионального, континентального и мирового значений – всегда привносят в копилку спортивных достижений нашей страны награды различного достоинства, и в последнее время по большей части высшей пробы. Итак, в составе нашей команды на высшую ступень пьедестала почета поднялись: К.Аллануров, С.Айрапетян, Н.Шахмурадов, Т.Тедженов, А.Зарипова, Г.Бабамуратова, Р.Нурджавова (дважды – в юниорской и во взрослой группах), З.Мадраимова, Г.Хайытбаева, Н.Суркиева, Ш.Ишмурадова, М.Хыдырова и М.Лохова. Титулы вице-чемпионов завоевали М.Султанова и М.Мюлькиева. Чемпионат Азии по самбо стал одним из последних этапов подготовки туркменских спортсменов к Всемирной универсиаде, которая пройдет в следующем месяце в городе Казань (Российская Федерация). И, судя по результатам, наши самбисты настроены только на победу. Значителен итоговый результат и туркменской команды таэквондистов, которая привнесла в копилку спортивных достижений нашей страны 7 медалей – одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые. Три награды туркменистанцы добыли в поединках (масоги), выступая в юниорской группе. Здесь победный результат в актив нашей команды принес А.Гошаниязов, поднявшийся на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 44 килограммов. Отметим, что он стал первым обладателем золотой медали на чемпионате. По традиции этого спортивного форума на церемонии награждения самый первый гимн в честь победителя исполняется со словами. Так что А.Гошаниязову выпала честь перед сотнями спортсменов и зрителей исполнить Государственный гимн Туркменистана. Две бронзовые награды в поединках завоевали А.Шанлыев (до 44 кг) и Г.Дурдыев (до 51 кг). Эта же тройка в составе А.Гошаниязов, А.Шанлыев и Г.Дурдыев, состязалась в командных тулях (комплексные упражнения), где смогла записать в актив команды еще один «бронзовый» успех. Очередную бронзовую награду в копилку спортивных достижений Туркменистана внес ашхабадец Г.Атабаев, выступавший в мужском одиночном разряде комплексных упражнений. Он же стал вице-чемпионом в состязаниях по специальной технике. И, наконец, еще один «серебряный» успех в составе нашей команды – у К.Ильмурадова, который блестяще выступил в поединках среди мужчин в весовой категории до 71 кг. Вернувшись на Родину, туркменским таэквондистам предстоит усиленная подготовка к еще одному крупному международному турниру – чемпионату мира, который пройдет в середине июля в Болгарии. Следует также отметить, что Туркменистане широко развито еще одно направление таэквондо – по версии WTF. Одно из таких соревнований состоится на этой неделе: 16 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе «Ашхабад» пройдет первенство города среди юниоров.